Первый день отборочного этапа «Абилимпикс» — Шахтарин Александр представляет Орловское СУВУ!
Сегодня, 20 мая 2026 года, стартовал отборочный этап национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по компетенции «Столярное дело» среди школьников.
Соревнования проходят в Уфимском художественно-промышленном колледже (г. Уфа, Республика Башкортостан). В компетенции участвуют 17 школьников из регионов Приволжского федерального округа. Среди участников – представитель Кировской области — Шахтарин Александр, воспитанник Орловского СУВУ, победитель XI регионального чемпионата «Абилимпикс» в Кировской области по компетенции «Столярное дело».
Конкурсное задание проходит в течение 4 часов. За это время участники должны сделать стул согласно заданным параметрам.
Коллектив Орловского СУВУ, педагоги и одногруппники Александра следят за ходом соревнований и мысленно поддерживают его.
«Мы гордимся тем, что Александр представляет наше учреждение на таком высоком уровне, — отмечает заместитель директора по учебно-производственной работе Роман Анатольевич Крутиков. — Его победа на региональном этапе показала, что целеустремлённость и труд помогают достигать выдающихся результатов. Мы верим в его успех и желаем ему удачи на отборочном этапе!»
Национальный чемпионат «Абилимпикс» проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети» . Уже завтра будет известен результат соревнований!
Новости Орловского СУВУ теперь и в МАКС.