б) Режим занятий обучающихся


Для наибольшей эффективности учебного и воспитательного процесса воспитанники разделены на 2 отряда, которые учатся в две смены — в школе и на производстве. Каждую четверть происходит смена отрядов. Таким образом воспитанники одновременно получают общее среднее образование и рабочую профессию по одной из специальностей. Учитывая, что максимальный срок нахождения в Училище (но до 18 лет) три года, то возможно получение нескольких профессий. Обучение производится по 6-дневной рабочей неделе. Выходной — воскресенье. График обучения составлен так, чтобы учитывать режим дня, питания и другие нормы в соответствии с возрастными физиологическими особенностями. Из-за смены очередности обучения отрядов «школа-производство» распорядок дня, включающий в себя и образовательный процесс переписывается каждую четверть и утверждается директором.

Принципы формирования и основные элементы распорядка дня.

Распорядок дня составляется исходя из времени года, объявляется в приказе директора и доводится до общего сведения. На выходные, праздничные дни, каникулярное время составляется особый распорядок дня.

  1. В распорядке дня должно быть предусмотрено время для проведения утренней физической зарядки и туалета, для учебных занятий в общеобразовательной школе и учебно-производственных мастерских, время для приема пищи, пребывания на воздухе, проведения культурно — массовых и спортивных мероприятий, личное время учащегося для написания писем, чтения газет, журналов, книг. Продолжительность непрерывного сна учащихся должна быть не менее 8 часов в сутки. Промежутки между приемами пищи не должны превышать 5-6 часов.
  2. Собрания, заседания, а также концерты, кино и другие развлечения должны заканчиваться за полчаса до отхода учащихся ко сну.
  3. Все мероприятия, предусмотренные распорядком дня, выполняются учащимися при строгом соблюдении дисциплины и порядка под руководством воспитателей, мастеров п/о и классных руководителей.
  4. Подъем после сна проводят воспитатели. После подъема проводится утренняя физическая зарядка, уборка помещений и территории, заправка постелей, умывание и утренний осмотр.
  5. На утренних осмотрах проверяется наличие учащихся, их внешний вид и соблюдение ими правил личной гигиены. В ходе осмотра принимаются немедленно меры по устранению обнаруженных недостатков.
  6. Учебные занятия начинаются и заканчиваются по звонку (сигналу) в часы, установленные распорядком дня. Выходить из класса, учебной мастерской для построения на линейку только после звонка и с разрешения педагогов.
    Перед началом занятий дежурный по классу, группе докладывает учителю, преподавателю, мастеру п/о о наличии учащихся, а также об отсутствующих на занятиях.
    Учитель, преподаватель, мастер п/о обязаны лично проверить количество учащихся в классе (группе) и принять меры к тому, чтобы все они находились на занятиях.
  7. На занятия в школу, учебно-производственные мастерские учащиеся следуют только в сопровождении работника училища. На линейку строятся быстро и находятся в составе своего отделения. Во время развода на учебные занятия и после них мастер совместно с воспитателем осуществляют предварительный осмотр учащихся на предмет синяков, соответствия формы одежды учебному процессу.
  8. Учащиеся приходят в школу одетыми в школьную форму, имея при себе сменную обувь и только необходимые принадлежности (ручку, дневник). Запрещается приносить на занятия предметы, запрещенные в училище. На уроки физкультуры учащиеся должны приходить в спортивной форме и соответствующей обуви. На уроки учебной практики и производственную практику учащиеся должны приходить в рабочей форме и обуви, одетыми по сезону.
  9. В установленное распорядком дня время учащиеся организованно под руководством воспитателя, дежурного по режиму или мастера прибывают в столовую. В столовой во время приема пищи должны соблюдаться порядок и чистота. Запрещается принимать пищу в головных уборах, пальто, а также с оголенным торсом, шортах.
  10. За выполнение распорядка дня ответственны все работники, каждый на своем участке работы.
  11. Контроль за соблюдением распорядка дня возлагается на заместителя директора СУВУ, а также на ответственного дежурного по Учреждению.