Воспитательная деятельность


ТЕБЕНЬКОВ Игорь Николаевич

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе 

Персональный состав педагогических работников

Положение о воспитательной службе



Структура воспитательной службы:

Воспитательная программа Орловского СУВУ построена в соответствии с Конституцией РФ, Конвенцией о правах ребенка, Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом Орловского СУВУ.

В условиях  инновационного образовательного пространства  воспитательная система учреждения опирается на такие нормативные документы, как: национальная доктрина образования в РФ, федеральная Программа развития образования, стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.

Система воспитательной работы ориентирована на формирование личности выпускника, обладающего социальными и образовательными компетентностями, позволяющими ему жить в изменяющемся мире, быть готовым к профессиональному и ценностному самоопределению, способным ответить на вызовы XXI века

Организация образовательного процесса строится на основе учебного плана и годового плана работы СУВУ, одним из разделов которых является «Воспитательная работа». 


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ Орловского СУВУ 


Итоги реабилитационной работы Орловского СУВУ

Праздники:

«День знаний», День учителя, День чести училища, День матери, Новый год, День защитника Отечества, Большая масленица, День Победы, Международный женский день, Последний звонок, День защиты детей, День Семьи.

Значимые мероприятия:

— неделя профилактики употребления ПАВ («Суд над вредными привычками», акция «Красная лента» и т.п.);

— неделя по профориентации;

— акция «Стоп мат»;

— месячник мужества (уроки мужества, акция «Блокадный хлеб», конкурсная программа «Как родная меня мать провожала» и т.п.);

— военно-полевые сборы;

— экологические десанты;

— зимняя и летняя спортивная Олимпиада.

Экскурсии:

— в рамках дней открытых дверей  образовательных учреждений г Орлова;

—  на заводы и производства г Киров и области;

— экскурсии на природу.

— военно-мемориальных комплексов;

— военно-исторических музеев городов РФ;

— театров, кинотеатров, других учреждений культуры.

Коллективно-творческая деятельность, направленная на развитие творческих способностей и социализации обучающихся в рамках выходных, праздничных дней и в каникулярный период.

Воспитательские часы по направлениям воспитательной работы (тематические):

— гражданско-патриотическое, в том числе рамках дней воинской славы России и информирования ;

— культурно-нравственное и   эстетическое;

— правовое ;

— здоровьесберегающее;

— интеллектуальное развитие;

— Экологическое и трудовое воспитание;

— индивидуально-личностное;

— воспитание толерантности.

Материальное обеспечение воспитательной части

Информация о количестве и площади помещений: общежитие 270 мест, общежитие 150 мест. столовая 130 посадочных местпедагоги ДО, библиотека 16 посадочных мест (располагается в пристрое учебного корпуса, 327 м2

На территории училища находятся два общежития вместимостью 150 и 270 мест, для обслуживания бытовых потребностей воспитанников имеется банно-прачечный комбинат и столовая, в которой осуществляется 5-разовое питание. Имеется здание клуба, где располагается сцена и кабинеты педагогов дополнительного образования. Система допобразования достаточно обширна и позволяет работать с воспитанниками расширяя учебные программы. Развита художественная самодеятельность. Имеется здание библиотеки, укомплектованное современной учебной, художественной и периодической литературой. Училище имеет собственный парк автотранспорта, укомплектованный для перевозки детей в соответствии со всеми государственными нормами и требованиями. Выезды на природу, а также в развлекательные и познавательные поездки занимают важное место в воспитательном процессе.