Медико-санитарная часть


Заведующий медико-санитарной частью Шарова Елена Николаевна

Положение о медико-санитарной части

Персональный состав работников медико-санитарной части

Медико-санитарная часть располагается на первом этаже 3-хэтажного здания. В санчасти имеется кабинет для приема больных, стоматологический кабинет, процедурный, физиокабинет, три изолятора на 7 мест, раздаточная и хозкомната.

Штат санчасти укомплектован полностью: заведующая, педиатр, стоматолог, медсестра физиокабинета, фельдшер, психиатр, 4 медсестры, диетсестра.

Медицинское обслуживание учащихся осуществляется  в круглосуточном режиме.

Основной задачей медперсонала санчасти является организация и проведение лечебно- оздоровительных, профилактических, санитарно- противоэпидемиологических мероприятий, направленных на сохранение и улучшение здоровья учащихся.

При поступлении в училище воспитанники проходят первичный медицинский осмотр, при котором определяется состояние ребенка, решается вопрос о профессиональной пригодности на основании перечня медицинских противопоказаний к обучению в спец ПУ закрытого типа.

Ежегодно в училище проводится диспансеризация учащихся с привлечением узких специалистов  (кардиолог, отоларинголог, окулист, психиатр), специалиста функциональной диагностики. Вновь выявленные больные обследуются более углубленно в поликлинике ЦРБ, берутся на диспансерный учет, получают необходимое поддерживающее и противорецидивное лечение.

В течение рабочего дня врачи  проводят прием больных. Питание учащихся  училища 5-кратное с достаточным количеством поступающих в пищу овощей, фруктов, соков. В штат санчасти входит диетсестра, которая составляет ежедневное меню- требование на выдачу продуктов питания, на основе утвержденного Роспотребнадзором 14-дневного меню, заполняет всю документацию пищеблока, осуществляет контроль за качеством  поступающей на пищеблок продукции. Также проводит медицинский бракераж готовой пищи с отметкой в  бракеражном журнале.

Медицинские работники санчасти ежедневно проводят проверку санитарного состояния общежитий, пищеблока, продуктового склада, территории училища, производства, осуществляют контроль за проведением текущих и генеральных уборок всех помещений училища.

Еженедельно при помывке учащихся  в бане медики осматривают  их на предмет выявления кожных заболеваний, педикулеза, наличие телесных повреждений с отметкой  в специальном журнале.

Важным разделом  в предупреждении возникновения инфекционных заболеваний является организация и проведение прививочной работы. 

Она проводится согласно Национального календаря прививок. Помимо этого все воспитанники училища прививаются против гриппа, гепатита, клещевого энцефалита. Непосредственно проведением прививок занимается врач и фельдшер.

 Учащиеся училища  в полном объеме обеспечены необходимыми лекарствами. Средства на приобретение медикаментов и перевязочного материала, дезинфицирующих средств выделяются администрацией  в училище  в полном объеме.

Активно ведется работа по профилактике заболеваний и гигиеническому воспитанию учащихся. 

Врачи и медсестры проводят беседы  в отделениях на различные злободневные темы: «Профилактика наркомании, алкоголизма, токсикомании», «Здоровый образ жизни», «Гигиена подростка» и т.д. Также проводятся  конкурсы на лучший санбюллетень и плакат на тему здорового образа жизни или посвященных «Дню борьбы со СПИДом», «Дню борьбы с  курением». Приобретены DVD-диски на темы «Наркомания и ее последствия», «»Пивной алкоголизм», «Здоровый образ жизни». Фильмы ежемесячно просматриваются  с учащимися на классных часах и с последующим обсуждением.