Реализация грантового проекта «На повороте пути: технология позитивного изменения жизненной ситуации»


Орловским СУВУ был разработан проект «На повороте пути: технология позитивного изменения жизненной ситуации»  и представлен на конкурс в Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, где занял 3 место.

Цель  Проекта: создание условий для оказания эффективной адресной помощи через взаимодействие специалистов разных ведомств, организаций и семьи несовершеннолетнего по формированию и организации адресного маршрута реабилитации и социализации воспитанников специальных учебно-воспитательных учреждений (СУВУ) для детей и подростков с девиантным поведением на основе использования интегративных и интерактивных технологий.

Сроки реализации Проекта 18 месяцев, с 1 апреля 2016г. по 30 сентября 2017 г.  За это короткое время необходимо проделать большую работу.

1. Создать  Центр адресной реабилитации и социализации по оказанию социальных услуг, направленных на индивидуальное сопровождение и восстановление личностной и социальной продуктивности детей, находящихся в конфликте с законом.

2. Описать и внедрить инновационную технологию адресного комплексного сопровождения процесса реабилитации и социализации воспитанников на основе интерактивного взаимодействия специалистов разных ведомств и  семей воспитанников.

3. Построить систему полипрофессионального интерактивного взаимодействия специалистов разных ведомств и организаций с целью создания и реализации адресных маршрутов реабилитации и социализации детей и подростков с девиантным поведением. Это позволит минимизировать затраты (временные, энергетические и т.п.) специалистов и избежать дублирования функций, которое на сегодняшний день нередко встречается в практике профилактики правонарушений в силу широкого круга участников и несогласованности их действий.

4. Разработать компьютерные программы: пилотную модель единой автоматизированной информационной системы анализа и мониторинга; информационно-аналитическую модель программно-методического обеспечения образовательного и реабилитационного процесса. Создание данных программ обеспечит качественную и количественную экспертизу динамики развития и реабилитации воспитанников; экспертизу результативности используемых технологий, методов реабилитации; преемственность реабилитационных программ на уровне внутреннего и внешнего взаимодействия специального учебно-воспитательного учреждения; оперативность в решении реабилитационных задач.

5. Создать условия на базе  центра адресной реабилитации и социализации СУВУ для проведения работы на основе восстановительных технологий с подростками и социумом по формированию конструктивных условий для успешной социализации, взаимодействия и поддержки.

Программа реализации проекта

Итоги реализации грантового проекта

Работа в рамках реализации проекта:

1. Проведенные мероприятия 

2. Интерактивные консилиумы (zip)

3. Семинары, совещания (rar)

4. Работа с семьей (zip)

5. Экскурсии на предприятия 

6. Материалы по результатам проекта (Киселева Н. Б., руководитель СПС)