Красота, созданная первыми учениками
Рубрика: #ИсторияОдногоЭкспоната
В прошлом выпуске рубрики мы рассказали вам о том, как появились пособия для нового в 80-90-ые годы направления обучения в нашем учреждении — «резчик по дереву». Есть в нашем и экспонаты, выполненные в технике «Резьба по дереву». Это панно «Цветок», изготовленное воспитанником Гридякиным Александром (1988) и консоль-панно, автор которого Кислухин Олег (1989).
Благодаря сотрудникам учебно-производственной части, которые бережно сохранили и передали в музей эти работы, представленные предметы по праву обрели статус экспоната и занимают достойное место на музейной полке.
Ценность этих предметов заключается в том, что они являются одними из первых, изготовленных учащимися вновь созданной в нашем учреждении группы резчиков по дереву. Глядя на эти экспонаты, понимаешь, что ребята успешно осваивали новую специальность, создавая красоту вокруг себя своими руками. Представленные предметы в 80–90 годы прошлого века украшали стены спален воспитанников 3 и 4 отделений.
«Для меня эти работы — живое доказательство того, что ремесло становится искусством, когда в него вкладывают душу. Александр и Олег были среди первых учеников новой группы, а красота, созданная их руками, пережила десятилетия», — делится Елена Шалагинова, заведующая музеем Орловского СУВУ.
Напомним, развитие школьного музейного движения находится в поле внимания Министерства просвещения РФ.
Новости Орловского СУВУ теперь и в МАКС.