В Минпросвещения России подвели итоги Всероссийского форума президентов школ
В Министерстве просвещения Российской Федерации 23 июня около 300 обучающихся 8–10-х классов, советников директоров по воспитанию и руководителей учебных организаций со всей России и города Байконура приняли участие в торжественной церемонии закрытия Всероссийского форума президентов школ. Его организатором выступает Российский детско-юношеский центр при поддержке Минпросвещения России.
«Все всегда начинается с людей, которые готовы брать на себя ответственность и вести за собой других. Именно такие качества лежат в основе настоящего ученического самоуправления. Всероссийский форум президентов школ – площадка, объединяющая всех участников воспитательного процесса из разных регионов нашей страны. Минпросвещения России уделяет особое внимание развитию возможностей для самореализации детей и молодежи. Для нас важно, чтобы идеи школьников и их наставников находили поддержку и становились частью позитивных изменений в образовательной среде», – подчеркнул Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
Участники посетили экскурсию по ведомству, защитили разработанные проекты перед экспертами в области государственного управления, воспитания и образования.
«Искренний отклик в сердцах участников – действительно то, ради чего мы работаем, открываем возможности для личного развития каждого и реализуем все наши проекты. Как мы и обещали, программа была насыщенной и содержательной: она включала в себя не только образовательный блок, но самое главное – стала площадкой для поиска единомышленников, благодаря которым каждый сможет реализовать себя и свои таланты. Мы уверены, что весь опыт и наработки, полученные участниками на форуме, лягут в основу следующих ежегодных мероприятий в нашей стране», – отметил директор Российского детско-юношеского центра Александр Кудряшов.
В рамках третьего дня форума также состоялся диалог руководителей школ с начальником Департамента проектов и программ в сфере воспитания детей и юношества Администрации Президента Российской Федерации Ириной Плещевой. В ходе встречи обсуждалась роль воспитания в современной системе обучения и меры государственной политики в этой сфере.
В этом году для руководителей школ также разработали индивидуальный обучающий курс, кураторами команд стали выпускники программы прошлых лет.
Всероссийский форум президентов школ – практико-ориентированная образовательная площадка, направленная на разработку и последующее внедрение управленческих решений. Для участников, успешно прошедших конкурсный отбор, она дает возможность развить навыки командной работы, проектирования и реализации школьных инициатив, освоить механизмы взаимодействия с администрацией и советниками директоров по воспитанию, а также сформировать устойчивые модели ученического самоуправления.
Отметим, что Всероссийский форум президентов школ проводится ежегодно с 2024 года в Москве и собирает на своей площадке около 300 активных участников системы ученического самоуправления и педагогов со всей страны.