ДНК России: воспитание через ценности
Директор Орловского СУВУ Татьяна Хохлова приняла участие в заседании Комиссии по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей Общественной палаты Кировской области. Заседание прошло под председательством Натальи Соколовой, ректора Института развития образования Кировской области, председателя комиссии, в стенах Вятской гуманитарной гимназии.
В мероприятии также принял участие Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин. Ключевой темой заседания стало введение нового учебного предмета «Духовно-нравственная культура России» (ДНКР) в 5–7 классах.
С докладом выступила Татьяна Сергеевна Пивоварова, начальник отдела общего и дополнительного образования министерства образования. Она отметила, что это системный и своевременный шаг, который отражает государственный запрос на воспитание личности, способной соотносить свои решения с ценностями и историческим опытом страны. Этот вопрос вызвал оживленную дискуссию у членов комиссии.
Напомним, цель курса — формирование у школьников традиционных ценностей через знакомство с жизнью выдающихся соотечественников (включая героев СВО). В соответствии с приказом Минпросвещения РФ установлен чёткий график внедрения предмета: со II полугодия 2026/2027 учебного года — в 5 классах (17 часов), с 1 сентября 2027 года — в 5, 6 и 7 классах (в 6 и 7 — по 34 часа). Преподавание предмета возложено на учителей истории.
Также на заседании коллеги из ВятГУ — Галина Ивановна Симонова и Андрей Валерьевич Семено — доложили о реализации курса «Основы российской государственности» в высшей школе.
Особенно приятным моментом заседания стало вручение нашему учреждению Почетную грамоту Общественной палаты Кировской области — за результативную воспитательную работу с несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации. Эта награда — признание заслуг всего нашего коллектива. 🏆
Напомним, в декабре прошлого года члены Общественной палаты посещали с рабочим визитом Орловское СУВУ . Коллеги высоко оценили системную работу коллектива, который сочетает воспитание, профессиональное обучение и проектную деятельность.
«Наша задача — не просто дать профессию, а вернуть ребёнку веру в себя, сформировать и укрепить у него духовно-нравственные ориентиры, показать, что он нужен своей семье и своей стране. Именно в этом и заключается основа нашей работы», — прокомментирова Татьяна Хохлова.
Финальным этапом заседания стала душевная экскурсия по музейной экспозиции «Бабушка русской авиации» (о выпускнице гимназии Ольге Николаевне Ямщиковой) от Людмилы Павловны Житниковой.
Благодарим директора Вятской гуманитарной гимназии Валерию Владимировну Вологжанину за предоставленную площадку и высокий уровень организации встречи.
Фото ВК Натальи Соколовой.
Новости Орловского СУВУ теперь и в МАКС.