А каким было ваше пионерское детство?

А каким было ваше пионерское детство?

В современном мире дети часто не знают, кто такие пионеры и зачем в них вступали.

А ведь для нас, взрослых, это целая эпоха! Педагоги службы комплексного сопровождения Орловского СУВУ 19 мая, когда в Советском Союзе отмечался День пионерии, решили окунуться в воспоминания и показать, каким оно было — то самое пионерское детство.

Первой своими тёплыми воспоминаниями делится педагог-психолог Алла Сычёва.

В её детстве вопрос «Становиться ли пионером?» даже не обсуждался. Это было делом чести! Сначала ты — октябрёнок со значком-звёздочкой с портретом Ленина, и твоя главная цель — вырасти до пионера. Получить красный галстук было круче любой награды.

Это как знак качества: ты достойный гражданин своей страны. Если тебя не принимали — срочно нужно было исправлять поведение и учёбу.

Галстук носили как обязательный элемент школьной формы. Аккуратный, отглаженный, завязанный правильным узлом. Алла Анатольевна вспоминает, что сначала наглаживала галстук, а уже потом пришивала красивые белые манжеты и воротник.

Самое интересное — поиск того самого «особенного» красного цвета или оттенка, ведь галстуки продавались одинаковые. Если находился «тот самый» багровый или алый оттенок — в стандартной форме появлялась своя изюминка.

Новости Орловского СУВУ теперь и в МАКС.

i (11)