В «Мужском клубе» Орловского СУВУ прошло занятие о деньгах и увлечениях настоящих мужчин
Представьте: вы держите в руках монету, которой больше ста лет. И она — не музейный экспонат под стеклом. Её можно рассмотреть, взвесить на ладони и узнать: а сколько таких монет нужно было крестьянину, чтобы купить лошадь? А заводскому рабочему — чтобы прокормить семью неделю? Именно этим на днях жил «Мужской клуб» Орловского СУВУ.
Ребята познакомились сразу с двумя увлекательными мирами коллекционирования: нумизматикой (собирание монет) и бонистикой (коллекционирование бумажных купюр). На наглядных примерах денежных знаков времен императора Николая II юные исследователи узнали, что и сколько можно было приобрести на каждый экземпляр, а также какой доход был у различных сословий в ту эпоху.
Занятие прошло в увлекательной и познавательной атмосфере, расширив кругозор воспитанников и привив им интерес к истории через личные увлечения.
«Такие занятия — не просто про коллекционирование. Это про умение видеть историю в мелочах, про усидчивость и настоящий мужской интерес к анализу фактов», — уверен руководитель «Мужского клуба» Орловского СУВУ Сергей Колбин.
Новости Орловского СУВУ теперь и в МАКС.